Rund um die Uhr für Sie da…

Chefarzt

Dr. André Kwalek

Dr. med. André Kwalek

Chefarzt und Ärztlicher Direktor

Facharzt für Nervenheilkunde,
Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie

+49 (0)30 36 41 04-72 00

+49 (0)30 36 41 04-72 50

andre.kwalek@klinik-sc.de

www.andre-kwalek.com

Spezial­sprech­stunde:
Affektive Erkrankungen;
­Angst- und ­Zwangs­­erkran­kungen; ­
Chef­arzt-Ambulanz

Birgit Richter

Ärzte

Dr. Martin Moell

Dr. med. Martin Moell

Facharzt für Neurologie,
Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie
Leitender Oberarzt

+49 (0)30 36 41 04-72 02

+49 (0)30 36 41 04-72 50

martin.moell@klinik-sc.de

Spezialsprechstunde:
Schädlicher Substanz­­­­gebrauch und
Ab­hängig­­keits­­­erkrankungen mit dem Schwer­punkt
Alkohol- und Tabletten­­­sucht, sowie
süchtigem Spiel- und Internet­­verhalten

Dr. Thomas Barth

Dr. med. Thomas Barth

Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie
Forensische Psychiatrie
Oberarzt

+49 (0)30 36 41 04-72 04

+49 (0)30 36 41 04-72 50

thomas.barth@klinik-sc.de

Spezialsprechstunde:
Persönlichkeitsbezogene Störungen;
schwere psychische Traumafolgestörungen

Dr. Jan-Sebastian Cassau

Dr. med. Jan S. Cassau

Facharzt für Neurologie
Facharzt für Nervenheilkunde
Oberarzt

+49 (0)30 36 41 04-72 07

+49 (0)30 36 41 04-72 50

jan.cassau@klinik-sc.de

Spezialsprechstunde:
Psychische und psychiatrische
Erkrankungen des höheren Lebensalters

Kristin Koch

Kristin Koch

Fachärztin für Neurologie
Oberärztin Tagesklinik

+49 (0)30 36 41 04-72 28

+49 (0)30 36 41 04-72 50

kristin.koch@klinik-sc.de

Spezialsprechstunde:
Neuropsychiatrische Störungen;
degenerative Hirnerkrankungen (Demenzen)

Dr. med. Nina Kaempfe
Dr. Michael Koslowski
Alexander Blees

Psychologen

Dr. Andreas Dams

Dr. phil. Andreas Dams

Psychologischer Psychotherapeut (Verhaltenstherapeut)

+49 (0)30 36 41 04-72 27

+49 (0)30 36 41 04-72 50

andreas.dams@klinik-sc.de

Dr. phil. Katja Mann

Dr. phil. Katja Mann

Psychologische Psychotherapeutin (Verhaltenstherapeutin)

+49 (0)30 36 41 04-72 07

+49 (0)30 36 41 04-7250

katja.mann@klinik-sc.de

Pflege

Dieter Dankemeier-Handrick
Christine von Seltmann

Kreativtherapeuten

Angelika Puhr
Dorothée Wiese

Sozialarbeit